幸先裕明ブログ

自己の株式の取得と譲渡承認

譲渡制限株式について自己の株式を会社が取得する場合、株主から会社への譲渡について譲渡承認は必要でしょうか?
たまに、このような質問を受けますが、不要と考えられます。会社法第136条にこれに関するものがあります。(下線部分ご参照。)
会社法第136条(株主からの承認の請求)
譲渡制限株式の株主は、その有する譲渡制限株式を他人(当該譲渡制限株式を発行した株
式会社を除く。)
に譲り渡そうとするときは、当該株式会社に対し、当該他人が当該譲渡制
限株式を取得することについて承認をするか否かの決定をすることを請求することができ
る。
やっぱり条文って凄いですね。(2回目?)

2009年10月9日