幸先裕明ブログ

相互保有株式ブーム?

会社法§308には、いわゆる相互保有株式に関する議決権の規定があります。
これに該当すると、議決権を行使できなくなったりするのですが、親子会社で、ある会社の株式を持っていたりするケースを考慮しなければならないので、意外とややこしかったりします。
個人的な感覚ですが、だいたい1年に1回位、相互保有株式に関する議決権の有無について相談を受けるような感じだったのですが、ここ1ヶ月で全く別のところから、3回もご相談がありました。
なぜか最近、相互保有株式ブームのようになっています。

2012年02月24日