幸先裕明ブログ

2013年9月

今更ですが。。。

合併によって資本金の額を増加させることは滅多になく、今度久しぶり(数年ぶり?)に増加させる案件があります。
この場合、登録免許税法施行規則の規定に関する証明書を添付する必要があるのですが、以前添付したときは、規則の根拠規定は第12条第7項でした。
久しぶりでしたので、一応念のため確認したところ、現在は改正により第12条第5項に項数が変わっておりました。
恥ずかしながら、今更ながらに知りました。

2013年09月13日